Помогите с задачкой: Собственная скорость теплохода, плывущего по течению 20 км/ч, а собственная скорость теплохода, плывущего против течения 24 км/ч. Теплоходы выходят одновременно навстречу друг другу и преодолевают за одно и тоже время расстояние между портами. Определите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:12
    0
    Пусть Х км/ч - это скорость течения, тогда (20+х) км/ч - скорость первого телохода, а (24-х) км/ч - скорость второго теплохода. Скорость находится по формуле V=S/t

    по условию V и S для первого и воторго теплоходов равны, следовательно, V1=V2.

    Состаим и решим уравнение:

    20+х=24-х

    2 х=4

    х=2 км/ч