an-арифметическая прогрессия. а1 + а5=26, а2 а4=160. найдите сумму первых 6 чисел если аn возрастает

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:05
    0
    a1+a5=a2+a4

    Система

    {a2+a4=26

    {a2*a4=160

    Тут можно решить методом подбора : a2=10; a4=16

    d=a4-a2/2

    d=16-10/2

    d=3

    a1=a2-d

    a1=7

    a6=a4+2d

    a6=22

    S = (a1+a6) * 6/2

    S=29*6/2

    S=87