В арифметической прогрессии (Аn) A1=100, A22 - её первый отрицательный член. Какие целые значения может принимать разности прогрессии?

+5
Ответы (2)
  1. 21 июля, 12:11
    0
    22=a1+21d<0

    100+21d>0

    d>-100/21

    a21=a1+20d>0

    100+20d>=0

    d>-5

    -5<=d<=-100/21

    ответ d=-5
  2. 21 июля, 15:13
    0
    a22=a1+21d<0

    100+21d>0

    d>-100/21

    a21=a1+20d>0

    100+20d>=0

    d>-5

    -5<=d<=-100/21

    ответ d=-5