Докажите, что если a>0, то 3a+2/4 больше или равно 6a/3a+2

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:25
    0
    (3 а+2) / 4 > = 6a / (3a+2) | * 4 (3a+2)

    (3a+2) ^2 > = 24a

    9a^2 + 12a + 4 > = 24a

    9a^2 - 12a + 4 > = 0

    (3a-2) ^2 > = 0 - верно, т. к полный квадрат всегда неотрицателен, а число а больше нуля по условию