найдите нули функции у=f (x), если а) f (x) = 2:х^2-5:х+2; б) f (x) = x^4+x^2-2.

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 11:44
    0
    найти нули функции значит y=0

    а) 2/x^2-5/x+2=0

    2-5x+2x^2=0

    x=0,5 x=2

    b) x^4+x^2-2=0

    пусть x^2=t

    тогда t^2+t-2=0

    t=-2 t=1

    следовательно x=1

    t=-2 не подходит
  2. 7 августа, 13:14
    0
    y=0

    1) 2 / x ^ 2 - 5 / x + 2 = 0

    2 - 5 * x + 2 x ^ 2 = 0

    D = 9

    x = 0,5; x = 2

    2) x ^ 4 + x ^ 2 - 2 = 0

    пусть x ^ 2 = t

    тогда t + t ^ 2 - 2 = 0

    D = 12

    t = - 2: t = 1

    x = 1, т. к. t = - 2 (нельзя)