Решите уравнение:

x^4 + y^4 + 6x^2 * y + y^2 + 16 = 0

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 02:00
    0
    x^4 + y^4 + 6x^2 * y + y^2 + 16 = 0

    x^4 + y^4 + 6x^2 * y + 9 у^2-8y^2 + 16 = 0

    (x^4 + 6x^2 * y + 9 у^2) + (y^4 - 8y^2 + 16) = 0

    (x^2 + 3y) ^2 + (y^2 - 4) ^2 = 0

    получим систему двух уравнений

    (x^2 + 3y) ^2 = 0

    (y^2 - 4) ^2 = 0

    х^2 + 3y=0

    y^2 - 4=0

    x^2 = - 3y

    y^2 = 4

    х^2=6

    у1=2 - не подходит

    у2=-2

    x1=корень из 6

    х2=-корень из 6

    у1=-2

    у2=-2

    Ответ: (корень из 6; - 2) и (-корень из 6; - 2)