Упростите выражение 1. 8p - (3p+8) (2p-5) 2. (2x-4) (2x+5) + 20 3. (x-3) (x+5) - (x^2+x) 4. a (a-3) + (a+1) (a+4)

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:38
    0
    1. 8p - (6p^2+16p-15p-40) = 8p-6p^2-p+40=7p-6p^2+40

    2. 4x^2-8x+10x-20+20=4x^2+2x=2x (2x+1)

    3. x^2-3x+5x-15-x^2-x=x-15

    4. a^2-3a+a^2+a+4a+4=2a^2+2a+4