Диагональ прямоугольника равна 6,5 и она образует со стороной прямоугольника угол, тангенс которого равен 2,4. Найдите периметр прямоугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 19:28
    0
    1 сторона=а

    2 сторона=b

    tga=b/a tga=2.4 b/a=2.4 b=2.4a

    d=6.5

    образуется прямоугольный треугольник

    за теор. пифагора:

    b^2+b^2=d^2

    a^2 + (2.4) ^2a = (6.5) ^2

    6.76a^2=42.25

    b=2.5

    a=6

    P=2*2.5+2*6=16,5
  2. 11 мая, 20:02
    0
    рассмотрим треугольник ACD-прямоугольный

    сторона AD=y, a сторона CD=x

    тангенс-это отношение противолежащего катета к прилежащему, т. е.

    tgα=AD/CD=y/x

    2.4=y/x = > y=2.4x

    по теореме пифагора: АС²=СD²+AD²

    6.5²=x² + (2.4x) ²

    x²+5.76x²=42.25

    6.76x²=42.25

    x²=6.25

    x=2.5 = > y=2.5*2.4=6 Значит периметр = (6+2,5) * 2=17