Сумма 3-го и 5-го членов арифметической прогрессии равна 16, а 6-ой ее член на 12 больше 2-го. Найдите разность и 1-ый член данной прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:15
    0
    a1+2d+a1+4d=16 a1+3d=8

    a1+5d-a1-d=12 4d=12

    d=3

    a1=8-3d=-1

    ответ а1=-1 d=3