Катер прошёл по течению реки за 2 часа такое же расстояние, которое он проходит за 2 часа 15 минут против течения. Найти собственную, если скорость течения 3 км/ч.

решить уравнением с пояснением

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:11
    0
    Решим с помощью системы уровнений, пусть x будет скорость катера, а y путь, составим систему (x+3) * 120=y; (x-3) * 135=y таким образом, (х+3) * 120 = (х-3) * 135 раскрываем скобки и получаем 120 х+360=135 х-405 сократим и перенесём х получаем 15 х=765 таким образом х=51 Ответ скорость катера 51 но я полностью не уверен)