3. Расстояние между причалами паром прошел за 2 часа по течению, а обратно вернулся за 2,5 часа. Скорость течения реки 2 км/ч., какова собственная скорость парома?

4. В трех филиалах фирмы работает 1274 человека. Во втором филиале на 70 человек больше, чем в первом, а в третьем филиале на 84 человека больше, чем во втором. Сколько человек работает в третьем филиале?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:50
    0
    3 Скорость парома V, скорость парома по течению V+2, скорость парома против течения V-2.

    Путь пройденный по течению (V+2) * 2

    Путь пройденный против течения (V-2) * 2.5

    Приравниваем (V+2) * 2 = (V-2) * 2.5

    V=16 км/час

    4 В первом филиале х человек, во втором y, в третьем z

    x+y+z=1274

    y=x+70

    z=y+84=x+154

    (это система из трех уравнений, подставляем y и z в первое уравнение)

    x+x+70+x+154=1274

    x=350 - в первом филиале

    z=350+154=504 в третьем