Решите неравенство:

|х-14| меньше, либо равно 8+2 х

|х+5| > 5 х-7

|х^2+х-5| > 3 х

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 04:14
    0
    1) |х-14|≤ 8+2 х

    a) x-14 ≤ 8+2x

    -x≤22

    x≥-22

    b) - x+14≤8+2x

    -3x≤-6

    x≥2

    x ∈ [2; + ∞)

    2) |х+5| > 5 х-7

    a) x+5 > 5x - 7

    -4x > - 12

    x < 3

    b) - x-5 > 5x-7

    -6x > - 2

    x < 1/3

    x∈ (-∞; 1/3)

    3) |х^2+х-5| > 3 х

    a) x² + x - 5 > 3x

    x² - 2x - 5 > 0

    x² - 2x - 5 = 0

    D = 4 + 20 = 24

    x₁ = (2+2√6) 2 = 1 + √6

    x₂ = 1 - √6

    x ∈ (-∞; 1 - √6) U (1 + √6; + ∞)

    b) - x² - x + 5 > 3x

    -x² - 4x + 5 > 0

    x² + 4x - 5 > 0

    x² + 4x - 5 = 0

    x₁ = 1

    x₂ = - 5

    x ∈ (-∞; - 5) U (1; + ∞)

    x ∈ (1 - √6; 1)