сумма второго и пятого членов арифметической прогрессии равна 26 а ее шестой член больше четвертого на 8?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:54
    0
    система: а2+а5=26

    а6=а4+8

    распиши каждое слагаемое через а и d: 2a+5d=26

    2d=8 отсюда находишь d=2 и подставляешь в первое уравнение: a=3

    теперь можешь найти любой член арифметической прогрессии: а2=7, а5=19, а6=23, а4=15