При каких значениях х имеет смысл выражения? Корень квадратный из (2 х-5) (х-17) ?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 19:25
    0
    Выражение имеет смысл если под корнем будет больше или равно нулю, т. е (2 х-5) (х-17) больше или равно нулю

    2 х^2-34x-5x+85>=0

    2x^2-39x+85>=0

    D=1521-680=841

    х1 = (39+29) / 4=17

    x2 = (39-29) / 4=2,5

    Наносишь два числа на числовую прямую, рисуешь параболу через эти точки и пишешь то, где значений выше оси икс

    Т. е ответ будет (-беск., 2,5) v (17,+беск.)

    Будут вопросы пиши в личку