Помогите решить!

|2-x|=2x+1

|x+1|+|x+3|=2

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:26
    0
    Первое уравнение

    Сначала разберём вариант, когда модуль больше или равен нулю. Значит х меньше трёх.

    2 - х = 2 х + 1

    2 х + х = 1

    3 х = 1

    х = 1/3 = одна третья. Это меньше трёх, значит подходит.

    Второй вариант, модель меньше нуля, значит х равен или больше трёх.

    - 2 + х = 2 х + 1

    2 х - х = - 3

    х = - 3, это меньше трёх, значит не походит.

    Ответ: одна третья

    Второе уравнение

    Вариант 1: оба модуля больше или равны нулю. Значит х равен или больше - 1

    х + 1 + х + 3 = 2

    2 х = - 2

    х = - 1, подходит

    Вариант 2: оба модуля меньше нуля. Значит х равен или меньше - 4

    -х - 1 - х - 3 = 2

    -2 х = 6

    х = - 3, не подходит

    Ответ: - 1