А1+а3+а5+а7=36 а10=21 найти сумму 40 членов арифметической прогрессии an

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 12:11
    0
    а1+а3+а5+а7=36

    a1 + (a1+2d) + (a1+4d) + (a1+6d) = 36

    4a1+12d=36

    Решим систему

    a1+3d=9

    a1+9d=21

    6d=12

    d=2

    a1=9-3d=9-6=3

    S (40) = (2a1+39d) * 40/2 = (6+78) * 40/2=1680

    Ответ: 1680
  2. 29 января, 12:58
    0
    ищи по формуле аn=а1+d (n-1)