Теплоход за 2 часа прошёл 30 километров по озеру и 12 километров по течению реки. Найти скорость теплохода при движении по озеру, если скорость течения реки равна 4 км/час

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:24
    0
    Пусть скорость теплохода х (км/ч)

    30/х+12 / (х+4) = 2

    15 х+60+6 х=х²+4 х

    х²-17 х-60=0

    Д=23²

    х = (17+23) / 2=20 (км/ч)