Расстояние между городами А И В равно 244 км. Из А в В выехал автобус, а через 36 минут ему навстречу В в А выехал автомобиль со скростью, большей скорости автобуса на 30 км/ч. Через 2 ч после своего выезда автомобили выезда автомобиль встретил автобус. Найдите скорость автомобиля.

Решение в уравнении.

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 11:58
    0
    36 мин=0,6 часа

    0,6+2=2,6 ч - время в пути автобуса

    2 часа - время в пути автомобиля

    х км/ч - скорость автобуса

    (х+30) км/ч - скорость автомобиля

    Автобус проехал расстояние 2,6 х км

    автомобиль проехал расстояние 2 (х+30) км

    Всего расстояние между пунктами равно А и В равно 244 км.

    Составляем уравнение:

    2,6 х+2 (х+30) = 244

    2,6 х+2 х+60=244

    4,6 х=244-60

    4,6 х=184

    х=184:4,6

    х=40 (км/ч) - скорость автобуса

    40+30=70 (км/ч) - скорость автомобиля
  2. 6 июня, 14:08
    0
    пусть х - скорость автомобиля, тогда скорость автобуса (х-30)

    составим уравнение 2 х + (2+36/60) (х-30) = 244

    2 х+2,6 х-78=244

    4,6 х=322

    х=70 км/ч