Произведение двух последовательных натуральных чисел равно 210. найдите сумму этих чисел

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 05:02
    0
    пусть х - первое число

    тогда (х+1) - второе чило

    х * (х+1) - произведение чисел

    а по условию оно равно 210

    составим и решим уравнение

    х * (х+1) = 210

    x²+х=210

    x²+х-210=0

    а=1 в=1 с=-210

    Д=1-4*1 * (-210)

    Д=1+840=81

    корень из 841 = 29

    х = - в - коронь из Д и деленое на 2 * а

    х = - 1 - 29 деленое на 2 = - 30/2=-15

    х = - 1+29/2=14

    число - 15 не подходит так как знак минус

    тогда первое чилоло ровно 14

    а второе 14+1=15

    и сумма 15+14=29

    ответ: 29