бром водород объемом 1.12 л растворили в воде массой 150 грамм, Вычислите массовую долю Брома водорода в получившимся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 13:37
    0
    n (HBr) = V/Vm=0,05 моль

    m (HBr) = n*M=0,05 моль * 81 г/моль=4,05 г

    m (раствора) = m (бромводород) + m (воды) = 150+4,05=154,05 г

    w (HBr) = m (HBr) / m (раствора) * 100%=4,05 г/154,05*100% = 2,63%

    Ответ: 2,63%