Третий член арифметической прогрессии равен 7, а 9 ый член - - 18, ... найдите 1 ый и 6 ой член арифметической прогрессии ...

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 09:19
    0
    a3=7

    a9=18

    a3=a1+2d

    7=a1+2d

    a1=7-2d

    a9=a1+8d

    18=a1+8d

    a1=18-8d

    a1=a1 = >

    18-8d=7-2d

    11=6d

    d=11/6

    a1=7-2*11/6=7-11/3 = (21-11) / 3=10/3

    a6=a1 + 5d=10/3 + 5*11/6 = (20+55) / 6=75/6=12,5

    Ответ: a1=10/3, a6 = 12,5