Турист проплыл на теплоходе против течения реки 4 км и затем еще 33 км по течению, затратив на весь путь 1 час. Найдите скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения реки равна 6,5 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:19
    0
    х км/ч - скорость теплохода

    4 / (х-6,5) + 33 / (х+6,5) = 1

    4 (x+6,5) + 33 (x-6,5) = x^2-42,25

    раскрываем скобки и приводим подобные

    х^2-37x+146,25=0

    D=1369-585=784

    x=4,5

    x=32,5

    4,5 не может быть скорость теплохода, так как меньше скорости течения реки, значит ответ 32,5