Из пункта "А" в пункт "В" расстояние между которыми 25 км, спортсмен во время трнировки планирова добратся за определнное. Пройдя 5 км, он сделал остановку на 30 мин, а затем, увеличив скорость на 2 км/ч, продолжил движение и прибыл в пункт "В" вовремя. Определите начальную скорость туриста (в км/ч)

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:37
    0
    25/x планированное время

    5/x-время до остановки

    20 / (x+2) время после остановки

    25/x=0,5+5/x+20 / (x+2)

    20/x=1/2+20 / (x+2)

    x^2+2x-80=0

    x=8

    x=-10 cкорость не может быть меньше нуля

    скорость туриста 8 км в час