Катер прошел путь от пристани А до пристани В по течению реки и обратно из В в А, затратив на путь по течению на 1 час меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 24 км/ч и расстояние между пристанями 94,5 км.

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 11:03
    0
    Как мы знаем общая скорость по теч реки=скорость катера + скорость самой реки,

    а против теч реки=скорость катера - скорость самой реки.

    По условию задачи получиться:

    1) (V катера + V реки) * t = S; - по теч реки.

    2) (V катера - V реки) * (t + 1) = S; - против теч реки.

    Тогда составим уравнение:

    S / (V катера - V реки) - S / (V катера + V реки) = 1.

    Подставим значения в уравнения:

    94.5 / (24-x) - 94.5 / (24+x) = 1

    Упрощаем и получаем уравнение: x*x+189x-576=0

    x1=3 x2=-192 (не удовл усл)

    Ответ: 3 км/ч
  2. 21 марта, 11:43
    0
    Пусть скорость течения реки х км/ч

    Тогда на путь по течению из А в В было затрачено времени 94,5 / (24+х) ч

    На обратный пусть из В в А было затрачено 94,5 / (24-х) ч

    Составим уравнение:

    94,5 / (24-х) - 94,5 / (24+х) = 1

    Приводим к общему знаменателю

    94,5 (24+х) - 94,5 * (24-х) = 576-х²

    189 х+х²-576=0

    По т. Виета

    х₁=3

    х₂=-195 (посторонний)

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч