1. Докажите, что значение выражения:

327³ + 173³ делится на 500

731³ - 631³ делится на 100

2. Делится ли значение выражения:

38³+37³ на 75

99³-74³ на 25?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:53
    0
    я точно не помню формулу (2 ю ее часть) но это не важно: а^3+b^3 = (a+b) (a^2-ab+b^2)

    a^3-b^3 = (a-b) (a^2+ab+b^2)

    таким образом: 327+173=500 поэтому 327^3+173^3=500*к (где к целое число) делится на 500

    аналогично 731-631=100

    38+37=75

    99-74=25