Найдите вероятность того, что случайным образом выпадет двузначное число при делении на 11 дает в остатке 10.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:08
    0
    Всех двузначных чисел n=99-10+1=90. Случайность выбрать 1 двузначное число=Р (А) = m/n; m = Благоприятные исходы; n=Всего вариантов; m=11x+10; х=0,1,2,3,4,5,6,7,8; всего 9 вариантов значений; цифра 9 уже не подходит, иначе не выполняется условие; значит m=X=9; (11•0) + 10=10; 10:11=0 (ост 1) ; (11•1) + 10=21; 21:11=1 (ост 10) ; (11•7) + 10=87; 87:11=7 (ост10) ; так все, (9•11) + 10=109 поэтому его не учли; Р (А) = m/n=9/90=1/10=0,1. Ответ: вероятность 0,1.