у = (х-1) в кубе * (х-2) в квадрате найти точки экстремума

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 06:56
    0
    находим производную:

    y'=3 (x-1) ^2 * (x-2) + 2 (x-1) ^3 * (x-2) = (x-2) * (x-1) ^2 * (3 * (x-2) + x-1) = (x-2) * (x-1) ^2 * (4x-7)

    y'=0

    (x-1) ^2 * (4x-7) = 0

    (x-1) ^2=0

    x=1

    и

    4x-7=0

    4x=7

    x=1,75

    и

    х-2=0

    х=2

    x=1 и х=1,75 является только точкой перегиба, а вот x=2 точка экстремума, а точнее точка минимума
  2. 21 марта, 07:32
    0
    x=1

    х=1,75 вот также получилось