Пройдя вниз по реке 150 км теплоход возвратился обратно, затратив на весь путь 5 ч 30 мин. Найдите скорость течения реки, если скорость теплохода в стоячей воде 55 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:46
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда 150 / (55+х) ч время которое шел теплоход по течению, 150 / (55-х) ч время которое теплоход шел против течения реки. По условию известно, что на весь путь он затратил 5 ч30 мин = 5,5 ч. составим уравнение:

    150 / (55+х) + 150 / (55-х) = 5,5

    150 (55-х) + 150 (55+х) = 5,5 (3025 - х²)

    150 * 55 - 150 х + 150 * 55 + 150 х = 16637,5 - 5,5 х²

    16500 - 16637,5 = 5,5 х²

    5,5 х² = 137,5

    х² = 137,5 : 5,5

    х² = 25

    х = 5

    Ответ. 5 км/ч скорость течения.