Задача:

Пройдя вниз по реке 150 км/ч, теплоход возратился обратно, затратив на весь путь 5 ч. 30 мин. Найдите скорость течения если, собственная скорость теплохода равен 55 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 04:01
    0
    Скорость течения реки - х ОДЗ: х>0

    Скорость теплохода по течению реки (55+х).

    Скорость теплохода против течения реки (55-х).

    150 / (55+х) + 150 / (55-х) = 5,5

    150 х+150*55+150*55-150 х=5,5*55²-5,5 х²

    16500=16637,5-5,5 х²

    5,5 х²=137,5

    х²=25

    х=5 (км/ч)