Найдите десятый член арифмитической прогрессии

-8; - 6,5; - 5; ...

Вычислите сумму первых десяти ее членов.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:03
    0
    d=-6,5 - (-8) = 1,5

    a10=-8+1,5 (10-1) = - 8+13,5=5,5

    s10 = (-8+5,5) * 10/2=-2,5*5=-12,5