Требуется полное обоснованное решение с ответом

если этого нет - жалоба

Некий леспромхоз решил вырубить сосновый лес но экологи запротестовали. Тогда директор всех успокоил и сказал что в лесу 99% сосны, а после вырубки леса сосна будет составлять 98% всех деревьев. Какую часть леса можно вырубить?

удачи!

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 01:18
    0
    х = деревьев в лесу

    100% - 99% = 1% (штук) остальные деревья

    100% - 98% = 2% составят остальные деревья после токо, как вырубят

    наидем процент от целого числа

    х * 0,01 = 0,01 х останется остальных деревьев после вырубки

    0,01 х: 0,02 = 0,5 х можно вырубить

    значит вырубят половину сосен в лесу.
  2. 6 июня, 02:03
    0
    Решение:

    Пусть х это часть сосен, которую можно вырубить

    1-х/100 - лес, который останется

    0,99-x/100 останется сосны

    (0.99-x/100) / (1-x/100) = 0,98

    99-х=0,98 (100-х)

    99-x=98-0,98x

    1=0,02x

    x=1/0.02=50

    Ответ: Можно вырубить 50% cосен.