X (в квадрате) - 6x+8=0 5x (в квадрате) + 14 х-3=0 решить уравнение выделением квадрата двучлена

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 21:20
    0
    1) (х-3) ²=1 х-3=1 х-3=-1 х1=4 х2=2 2) 5x²+14 х-3=0 D=14²+60=256=16² x1 = (-14+16) / 10=0.2 x2 = (-14-16) / 10=-3
  2. 31 октября, 23:41
    0
    1) х²-6 х+8=0, D = в²-4 ас = 4, D>0, 2 корня,⇒√D=2, х₁ = - в+√D / 2 а = 6+2 / 2 * (1) = 4, х₂ = - в-√D / 2 а = 6-2 / 2 * (1) = 2 х₁=4; х₂=2 2) 5 х²+14 х-3=0, D = в²-4 ас=256, D>0, 2 корня,⇒√D=16, х₁ = - в+√D / 2 а = - 14+16 / 2 * (5) = 0,2, х₂ = - в-√D / 2 а = - 14-16 / 2 * (5) = - 3 х₁=0,2; х₂=-3