Сколько корней имеет на отрезке [0; π] уравнение cos 2x = - 1

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:40
    0
    промежуток [0; 180]

    преобразуем:

    cos 2x = - 1

    cos x = - 0.5

    x = - arccos 0.5 + 2 Пn, n пр z

    x = - 2 П/3 + 2 Пn, n пр z

    теперь подставляем в n. Брать отрицательные числа нет смысла, т. к. промежуток положительный.

    пусть n = 0, тогда: x = - 2 П/3 + 2 П*0 = - 2 П/3 = - 120 (гр) не принаждлежит

    пусть n = 1, тогда: x = - 2 П/3 + 2 П*1 = - 2 П/3 + 2 П = - 120 + 360 = 240 (гр) не принаждлежит

    продолжать перебирать положительные числа нет смысла

    Ответ: корней нет