моторная лодка шла по течению со скоростью 15,6 км/ч, а против течения со скоростью 13 км/ч. Какова собственная скорость моторной лодки?

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 03:52
    0
    Скорость лодки обозначим х (км/час), а скорость течения у (км/час). По течению лодка движется со скоростью (х+у), а против теч. со скор. (х-у). Составим систему:

    { x+y=15,6

    {x-y=13

    Сложим ур-ия: 2 х=28,6, тогда х=14,3 (км/час) - собств. скорость лодки