Вычислите первый член и сумму n членов арифметической прогрессии, если аn=121, d=-5, n=17.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:38
    0
    a17=a1+5 (17-1) = 121

    a1=121-5*16

    a1 = 121-80

    a1=41

    S17 = (2*41+16*5) * 17/2 = (82+80) * 17/2=81*17=1337