Найдите x, при котором числа x-1, 2x-1, составляют арифметическую прогрессию?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:31
    0
    надо составить уравнение.

    если эти числа - прогрессия, то разность между ними должна быть одна и та же.

    a1=x-1

    a2=2x-1

    a3=x^2-5

    a2-a1=d a3-a2=d = > a2-a1=a3-a2

    2x-1-x+1=x^2-5-2x+1

    x^2-3x-4=0

    x1=4 x2=-1

    подставь эти два значения и в одном и в другом случае получится прогрессия