3-й член арифметической прогрессии ранен 7, а 9-й член - 18. Найдите 1-й и 6-й член

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:47
    0
    a3=a1+2d a1+2d=7

    a9=a1+8d a1+8d=-18 6d=-25 d=-25/6 a1=a3-2d=7-2 (-25/6) = 7+25/3=15 1/3

    a6=a3+3d=7+3 (-25/6) = 7-25/2=-11/2=-5 1/2