1 Решить неравенство:

1) х2 - Зх - 4 0;

3) - х2 + Зх - 5 > 0; 4) х2 + 20 х+100 < 0.

2 Решить методом интервалов неравенство

х (х - 1) (х + 2) > 0.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:37
    0
    1) Решаем квадратное уравнение. По теореме Виета находим корни.

    х=4

    х=-1

    Теперь раскладываем на множители:

    (х+1) (х-4) <0

    х+1 <0 (х-4) <0

    х<-1 х<4

    2) Находим дисриминант

    Д=16-96=-80

    Нет решений

    3) Делим уравнение на (-1)

    x^2-3x+5<0

    Д=9-20=-11

    Нет решений

    4) По теореме Виета находим корни

    х=-10

    (х+10) (х+10) <0

    х<-10