в магазин привизли арбузы до обеда продали 2_5 после обеда 1_3 привезённых арбузов и осталось продать 160 арбузов скока арбузов привезли в магазин

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 02:18
    0
    пусть Х будет всего привезенных арбузов, тогда до обеда продали 2 Х/5 (дробь), после обеда продали Х/3 (дробь), зная что осталось продать 160 арбузов, составим и решим уравнение.

    2 Х/5+Х/3+160=Х

    2 Х+Х/3-Х=-160

    приводим левую сторону к общему знаменателю

    (6 Х+5 Х-15 Х) / 15=-160

    -4 Х/15=-160

    4 Х=160*15

    4 Х=2400

    Х=600 - всего было арбузов

    Проверка:

    600/5*2=240 - продали до обеда

    600/3*1=200 - продали после обеда

    160 - осталось продать

    240+200+160=600

    600=600

    Верно