Решите рациональные уравнения

х-4 2

х-2,5 = х

7 х+5-1+х

1-х = х

+5
Ответы (2)
  1. 25 октября, 15:29
    0
    1. домножаешь на общий множитель что бы избавиться от дроби общий множитель (х-2,5) х находишь дополнительные множители при сокращении над х-4 дополнительный множитель х а над 2 допл множитель х-2,5 далее получается уравнение х (4-х) = 2 (х-2,5) 4 х-х (в квадрате) = 2 х-5 переносишь с переменной влево без переменной вправо и получается 4 х-х (в квадрате) + 5-2 х при переносе меняешь знаки местами меняешь слагаемые местами - х (в квадрате) - 6 х=5 получилось квадратное уравнение а=-1, к=-3, с=5 д1=к (в квадрате) - ас=1+15=16 д1 больше 0 значит 2 корня х1=-к + (корень из д1) и всё делённое на а=-7 х2=-к - (корень из д1) и все делённое на а=1 (сдесь может быть ошибка! просто у меня голова уже кипит)
  2. 25 октября, 18:36
    0
    1) x (x-4) = 2 (x-2,5) при х-2,5 не равном 0

    x^2-4x=2x-5

    x^2-6x+5=0

    D=16

    x1=5; x2=1