при каких значениях m уравнение 1/2 х^2-6x+13=m не имеет корней.

+4
Ответы (2)
  1. 18 июля, 04:32
    0
    1/2 x^2 - 6x+13-m=0 умножим на 2

    x2-12x+26-2m=0

    D=144-4 (26-2m) = 144-104+8m=40+8m

    40+8m<0

    8m<-40

    m<-5

    При m<-5 уравнение не имеет корней.
  2. 18 июля, 04:33
    0
    Это квадратное уравнение и оно не имеет решений когда дискриминант меньше нуля.

    0.5 х^2-6 х+13-m=0

    D = b^2 - 4ac

    36 - 4 * 0.5 * (13-m) <0

    36 - 2 (13-m) <0

    36-26 + 2m <0

    10 + 2m <0

    m должно быть меньше - 5.

    m < - 5

    Ответ: m<-5