Дана арифметическая прогрессия (аn).

Вычислите сумму 8 членов, если а9=5, d=2

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 22:28
    0
    a9=a1+8d; d=2; a9=5; 5=a1+8*2; a1=5-16=-11; a8=a1+7d; a8=-11+7*2=3; S8 = (a1+a8) / 2*8 = (-11+3) * 4=-32. Ответ s8=-32
  2. 4 февраля, 00:07
    0
    А9=5 d=2

    A1=-11

    Сумма первых восьми членов прогрессии = (-11+3) * 4 = - 32