Разложите на множители.

1) a (2-b) - (2-b) =

2) - 15a+20b-35c=

3) 9x в квадрате y-12x в кубе y в квадрате + 3xy=

4) ac-3bd+ad-3bc=

5) bx+by+x в квадрате+xy-ax-ay=

6) 12a в квадрате - 18ab+14a-21b+=

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:21
    0
    1) a (2-b) - (2-b) = 2 а-аb-2+b = 2 (a-1) + b (-a+1) = 2 (a-1) - b (a-1) = (2-b) (a-1)

    2) - 15a+20b-35c=5 (-3a+4b-7c) = - 5 (3a-4b+7c)

    3) 9x в квадрате y-12x в кубе y в квадрате + 3xy = 9x2y-12x3y2+3xy=3xy (3x-4x2y+1) (3xy (3x-4x во второй y+1)

    4) ac-3bd+ad-3bc=a (c+d) + 3b (-d-c) = a (c+d) - 3b (c+d) = (a-3b) (c+d)

    5) bx+by+x в квадрате+xy-ax-ay = х (b+х+a) + y (b+x+a) = (x+y) (b+x+a)

    6) 12a в квадрате - 18ab+14a-21b + = 12a2-18ab+14a-21b=2a (6a+7) - 3 (6a+7) = (2a-3) (6a+7)