Решить систему уравнений

4 х-3 у=0

-9 у-72=-4 х (в квадрате)

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:02
    0
    { 4 х - 3 у = 0

    { - 9 у - 72 = - 4 х²

    4 х - 3 у = 0

    3 у = 4 х

    у = 4/3 х

    подставим значение у во второе уравнение:

    -9*4/3 х - 72 = - 4 х²

    4 х² - 12 х - 72 = 0 | : 4

    х² - 3 х - 18 = 0

    По т. Виета:

    х₁ + х₂ = 3

    х₁ * х₂ = - 18 = > х₁ = 6, х₂ = - 3

    х = 6 или х = - 3

    у = 4/3*6) = 8 у = 4/3 * (-3) = - 4

    Ответ: (6; 8), (-3:-4).