Пешеход и велосипедист отправились одновременно навстречу друг другу из разных городов, расстояние между которыми 40 км. Велосипедист проехал мимо пешехода через 2 часа после отправления и на весь путь потратил на 7,5 ч меньше, чем пешеход. Найти скорость движения каждого если считать, что их скорость была постоянной. (решить уравнением или системой)

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:09
    0
    x, y скорости соотвественно

    {2x+2y=40

    {40/y-40/x=7.5

    {x+y=20

    {40x-40y=7.5xy

    { y=20-x

    { 40x - 800+40x=7.5x (20-x)

    7,5 х^2 - 230 х + 800 = 0

    x=4

    y=16

    ответ 4 и 16