решите систему уравнений методом подстановки а) 2x+3y=16 3x-2y=11 б) 6 (x+y) = - 3y-3 3x-2y=-3y-3

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 23:30
    0
    Первая система:

    2 х+3 у=16

    2 х=16-3 у

    х = (16-3 у) / 2

    подставляем во второе уравнение:

    3 * (16-3 у) / 2-2 у=11

    48-9 у-4 у=22

    -13 у=-26

    у=2

    тогда найдем х:

    х = (16-3*2) / 2

    Х=10/2

    х=5

    (5; 2)

    вторая система:

    6 х+6 у=-3 у-3

    6 х=-9 у-3

    х=3 (-3 у-1) / 6

    х = (-3 у-1) / 2

    подставляем во 2 уравнение системы:

    3 * (-3 у-1) / 2-2 у=-3 у-3

    -9 у-3-4 у=-6 у-6

    -7 у=-3

    у=3/7

    тогда х = (-9/7-1) / 2

    х=-16/7*2

    х=-32/7