Найдите область определения выражения: корень из 8 х-15 х в квадрате и минус 1

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 17:31
    0
    Подкоренное выражение должно быть > или = 0, получаем

    8 х-15 х2-1>или=0, где х2 - это х в квадрате.

    Решаем уравнение: - 15 х2+8 х-1=0

    Д=64-60=4, D>0, cлед 2 корня.

    х = (-8+2) / - 30 = 0,2 и х = (-8-2) / - 30=1/3.

    Отмечаем на координатной прямой точки х = 1/5 и х=1/3 (1/3 правее! 1/5, точки заштрихованные)

    Ветви параболы расположены вниз, значит Область определения выражения расположена на отрезке х принадлежит [1/5; 1/3].