Периметр прямоугольника равен 60 см, если длину увеличить на 10 см, а ширину уменьшить на 6 см, то площадь умеьшится на 32 см2. Найти площадь данного прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 19:04
    0
    пусть х-длина прямоугольника и х2-его ширина, так как периметр его равен 60, то

    2 (х+х2) = 60

    х+х2=30

    х2=30-х

    значит ширина прямоугольника (30-х), через формулу площади, увеличивдлину на 10 см, уменшив ширину на 32 см и уменьшив площадь на 32 см имеем уравнение вида:

    (х+10) (30-х-6) = х (30-х) - 32

    30 х-х²-6 х+300-10 х-60=30 х-х²-32

    -16 х=-272

    х=17-ширина прямоугольника

    30-х=30-17=13 см-длина

    S=17*13=221 см²-площадь прямоугольника