Укажите наибольшее число членов арифметической прогрессии 3,5,7 ... сумма которых не превосходит 120

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:24
    0
    По формуле суммы членов арифметической прогресии получаем

    Sn = (A1*n+An*n) / 2=120 (1)

    Выразим An и D по основным формулам

    An=A1+D*n - D

    D=A2-A1

    Теперь подставим An и D в первое уравнение выведенное нами

    3*n+3*n+2*n^2-2*n=240

    2*n^2+4*n-240=0

    После деления левой и правой части на 2 получаем

    n^2+2*n-120=0

    Решаем квадратное уравнение

    n1 = (-2+22) / 2=10

    второе решение не верное так как n отрицательное