докажите неравенство: а) 6 а (а+1) < (3 а+1) (2 а+1) + а

в) (2 а-1) (2 а+1) + 3 (а+1) > (4 а+3) а

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 05:19
    0
    a) 6a (a+1) < (3a+1) (2a+1) + a

    6a в квадрате + 6a<6a в квадрате+3a+2a+1+a

    6a в квадрате + 6a<6a в квадрате+6a+1

    6a в квадрате + 6a присутствует в обеих частях выражения, поэтому 6a в квадрате + 6a можно принять за 0

    получится

    0<0+1

    0<1

    неравенство доказано

    в) (2 а-1) (2 а+1) + 3 (а+1) > (4 а+3) а

    (4a в квадрате + 2 а-2 а-1) + 3 а+3>4a в квадрате+3 а

    4a в квадрате - 1+3 а+3>4a в квадрате+3 а

    4a в квадрате + 3 а+2>4a в квадрате+3 а

    4a в квадрате + 3 а присутствует в обеих частях выражения, поэтому 4a в квадрате + 3 а можно принять за 0

    получится

    0+2>0

    2>0

    неравенство доказано
  2. 13 мая, 06:14
    0
    6 а (а+1) < (3 а+1) (2 а+1) + а

    Рассмотрим правую часть:

    6 а^2+3a+2a+1+a=6a^2+6a+1

    Рассмотрим левую часть:

    6a (a+1) = 6a^2+6a

    Получаем:

    6a^2+6a<6a^2+6a+1, равенство верно, тогда 6 а (а+1) < (3 а+1) (2 а+1) + а, ч. т. д.

    (2 а-1) (2 а+1) + 3 (а+1) > (4 а+3) а

    Рассмотрим левую часть:

    (2 а-1) (2 а+1) + 3 (а+1) = 4a^2-1+3a+3=4a^2+3a+2

    Рассмотрим правую часть:

    (4 а+3) а=4a^2+3a

    Получаем:

    4a^2+3a+2>4a^2+3a, равенство верное, тогда (2 а-1) (2 а+1) + 3 (а+1) > (4 а+3) а, ч. т. д.